Cosa vedere a Catania e cosa visitare a Catania: monumenti, locali, eventi.
3 ottobre 2017
Cosa vedere a Bologna, cosa visitare a Bologna: monumenti, locali, eventi.
13 ottobre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Bergamo e cosa visitare a Bergamo: luoghi, locali, eventi.

Cosa vedere a Bergamo e cosa visitare a Bergamo

Cosa vedere a Bergamo (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Bergamo (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Immediatamente qui trovi tante informazioni utili e consigli su cosa visitare a Bergamo e come.

Cosa vedere a Bergamo

 

Se quindi desideri visitare Bergamo a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono vari modi per visitare Bergamo e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

dunque si possono scegliere tante cose da vedere a Bergamo in un giorno o più.

Inoltre questo sito suggerisce i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Ecco quindi, innanzitutto, alcuni dati sulla città offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 45°41′42″N 9°40′12″ECoordinate45°41′42″N 9°40′12″E (Mappa)
Altitudine 249 m s.l.m.
Superficie 40,16[1] km²
Abitanti 120 345[2] (31-03-2017)
Densità 2 996,64 ab./km²
Frazioni Vedi Quartieri di Bergamo
Comuni confinanti Azzano San Paolo, Curno, Gorle, Lallio, Mozzo, Orio al Serio, Paladina, Ponteranica, Seriate, Sorisole, Stezzano, Torre Boldone, Treviolo, Valbrembo

Mappa turistica di Bergamo da scaricare

Mappa turistica di Bergamo

 


Cosa visitare a Bergamo

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Bergamo e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Bergamo

Dove dormire

Eventi a Bergamo e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico in Bergamo

 

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 035276111
Polizia Municipale (Pronto Intervento pattuglie) 035399559
Municipio (per Informazioni / segnalazioni / reclami) 035399111
Polizia Penitenziaria 035294423
Polizia Stradale 035276300
Croce Bianca 035320136
Croce Rossa 03545551
Croce Verde 3408900530
Guardia Medica 0353535
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 800883300
Ospedale Indirizzo Telefono
PAPA GIOVANNI XXIII Piazza Organizzazione Mondiale Sanita’ 1 035267111
CENTRO MEDICO MR Via Passo Del Vivione 7 0354236140
OSPEDALI RIUNITI – CENTRO SENOLOGICO Via Giuseppe Garibaldi 11 0352278660
A. O. PAPA GIOVANNI XXIII Piazza Oms 1 0352674084
ASST PAPA GIOVANNI XXIII Largo Barozzi Giovanni 1 035269111
OSPEDALI RIUNITI DI BERGAMO – OSTETRICIA E GINECOLOGIA Largo Giovanni Barozzi 1 035269259
AZIENDA OSPEDALIERA PAPA GIOVANNI XXIII Via Portico, 75 035267111
FONDAZIONE ANA ONLUS Via Garibaldi Giuseppe 11 035232991
POLICLINICO SAN MARCO Sede a Osio Sotto (BG) 035886111
POLICLINICO SAN PIETRO Sede a Ponte San Pietro (BG) 035604111

Aeroporto

Sito internet http://www.orioaeroporto.it/it/
Informazioni voli 035326323
Ricerca bagagli smarriti http://www.orioaeroporto.it/it/Numeriutili/
Ricerca oggetti smarriti http://www.orioaeroporto.it/it/contattaci-oggettismarriti/
Biglietteria aerea http://www.orioaeroporto.it/it/orario-voli-stagionale/
Numeri utili http://www.orioaeroporto.it/it/Numeriutili/
Società di gestione dell’aeroporto (SACBO SPA) http://www.orioaeroporto.it/it/contattaci/
Hotel nei pressi dell’aeroporto https://www.booking.com/airport/it/bgy.it.html

Infine l’ufficio turistico di zona

I.A.T. Città bassa – Piazzale Marconi da lunedì a venerdì: 9.00-12.30/14.00-17.30
sabato, domenica e festivi: 9.00-17.30
Chiuso: 1 Gennaio e 25 Dicembre
Telefono +39.035210204
e-mail: turismo1@comune.bg.it
I.A.T. Città alta
c/o Torre di Gombito – via Gombito, 13
lunedì-domenica (festivi inclusi): 9.00 – 17.30.
Chiuso: 25 Dicembre
Telefono +39.035242226
e-mail: turismo@comune.bg.it

Ma ora rispondi sinceramente: TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora, se ti sembra utile, clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Se poi tu hai un’attività

forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, anche nel tuo settore lavorativo, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Invece noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Per di più il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Bergamo

Quindi vorresti moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Logicamente questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ed ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

Così puoi sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Bergamo” , “cosa visitare a Bergamo”  o “visitare Bergamo”.

Dunque nota la differenza.

Avrai certamente capito che con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Invece, con SitoPrimaPagina, paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Allora, cosa ti sembra meglio?

Dunque, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

SitoPrimaPagina

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377

Tags: cosa vedere a Bergamo | cosa visitare a Bergamovisitare Bergamo

Condividi
  • 1
    Share

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna