Cosa vedere a Bologna, cosa visitare a Bologna: monumenti, locali, eventi.
13 ottobre 2017
Cosa vedere a Messina e cosa visitare a Messina: monumenti, locali, eventi
1 novembre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Cagliari e cosa visitare a Cagliari: monumenti, locali, eventi.

Cosa vedere a Cagliari e cosa visitare a Cagliari

Cosa vedere a Cagliari (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Cagliari (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Immediatamente qui trovi tante informazioni utili e consigli su cosa visitare a Cagliari e come.

Cosa vedere a Cagliari

 

Se quindi desideri visitare Cagliari a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono vari modi per visitare Cagliari e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

dunque si possono scegliere tante cose da vedere a Cagliari in un giorno o più.

Inoltre questo sito suggerisce i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Ecco quindi, innanzitutto, alcuni dati sulla città offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 39°13′N 9°07′ECoordinate39°13′N 9°07′E (Mappa)
Altitudine 23 m s.l.m.
Superficie 85,01 km²
Abitanti 154 224[2] (31-03-2017)
Densità 1 814,19 ab./km²
Frazioni Pirri
Comuni confinanti Assemini, Capoterra, Elmas, Monserrato, Quartu Sant’Elena, Quartucciu, Selargius, Sestu

Mappa turistica di Cagliari da scaricare

Cosa visitare a Cagliari

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Cagliari e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Cagliari

Dove dormire

Eventi a Cagliari e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico a Cagliari

 

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 07060271
Polizia Municipale 070533533
Polizia Penitenziaria 07024931
Polizia Stradale 070379141
Croce Bianca 070582260
Croce Rossa 070272345
Croce Verde 0709130458
Guardia Medica 070522458
Drogatel 800016600
Ospedale Indirizzo Telefono
S.GIOVANNI DI DIO VIA OSPEDALE 46 0706091
BINAGHI VIA IS GUADAZZONIS N.2 0706093081
MARINO LUNGOMARE POETTO 0706091
SS.TRINITA` VIA IS MIRRIONIS, 92 070283825
MURAVERA VIALE RINASCITA N.1 0706097712
BUSINCO VIA JENNER 0706095371
OSPEDALE MICROCITEMICO VIA JENNER 070503716
BROTZU VIA G.PERETTI N.1 070539431
CASA DI CURA SANT` ANNA OST. GINEC. VIA LA VEGA 9 070810052
NUOVA CASA DI CURA DECIMOMANNU VIA DELLE AIE 0709660090

Aeroporto

Sito internet http://www.sogaer.it/it/
Indirizzo Via dei Trasvolatori, 09030 Elmas CA
Informazioni voli 070211211
Ricerca bagagli smarriti http://www.sogaer.it/it/bagagli/assistenza-bagagli.html
Ricerca oggetti smarriti http://www.sogaer.it/it/oggetti-smarriti.html
Biglietteria aerea http://www.sogaer.it/it/biglietto-aereo.html
Numeri utili http://www.sogaer.it/it/contattaci.html
Società di gestione dell’aeroporto http://www.sogaer.it/it/societa.html
Hotel nei pressi dell’aeroporto https://www.booking.com/airport/it/cag.it.html

Infine l’ufficio turistico di zona

Ufficio turistico Orari e contatti
c/o Palazzo Civico – Via Roma, 145 Orario Invernale (dal 1 novembre al 31 marzo):
Dal lunedì al sabato dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00.
Domenica dalle 10.00 alle 13.00
Orario Estivo (dal 1 Aprile al 31 Ottobre):
dal lunedì alla domenica dalle 09.00 alle 20.00
Tel +39.0706778173 – 0706777397 – 3386498498
internet: http://www.cagliariturismo.it/it/contatti
e-mail: infopoint@comune.cagliari.it

Ma ora rispondi sinceramente: TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora, se ti sembra utile, clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Se poi tu hai un’attività

forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, anche nel tuo settore lavorativo, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Invece noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Per di più il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Cagliari

Quindi vorresti moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Logicamente questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ed ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

Così puoi sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Cagliari” , “cosa visitare a Cagliari”  o “visitare Cagliari”.

Dunque nota la differenza.

Avrai certamente capito che con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Invece, con SitoPrimaPagina, paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Allora, cosa ti sembra meglio?

Dunque, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

SitoPrimaPagina

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377

Tags: cosa vedere a Cagliari | cosa visitare a Cagliarivisitare Cagliari

Condividi

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna