Cosa vedere a Genova e cosa visitare a Genova: monumenti, locali, eventi
25 settembre 2017
Cosa vedere a Bergamo e cosa visitare a Bergamo: luoghi, locali, eventi.
4 ottobre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Catania e cosa visitare a Catania: monumenti, locali, eventi.

Cosa vedere a Catania

Cosa vedere a Catania (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Catania (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Qui trovi informazioni utili e consigli su cosa visitare a Catania e come.

Cosa vedere a Catania

Se desideri visitare Catania a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono tanti modi per visitare Catania e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

tante cose da vedere a Catania in un giorno o più.

Questo sito suggerisce inoltre i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Alcuni dati offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 37°30′09.61″N15°05′14.17″ECoordinate37°30′09.61″N 15°05′14.17″E (Mappa)
Altitudine m s.l.m.
Superficie 182,9 km²
Abitanti 312 774[1] (31-03-2017)
Densità 1 710,08 ab./km²
Frazioni Bicocca, Codavolpe, Junghetto, Pantano d’Arci, Paradiso degli Aranci, Passo Cavaliere, Passo del Fico, Passo Martino, Primosole, Reitano, Vaccarizzo, Villaggio Delfino
Comuni confinanti Aci Castello, Belpasso, Carlentini (SR), Gravina di Catania, Lentini (SR), Mascalucia, Misterbianco, Motta Sant’Anastasia, San Gregorio di Catania, San Pietro Clarenza, Sant’Agata li Battiati, Tremestieri Etneo

Mappa turistica di Catania da scaricare

Mappa turistica di Catania da scaricare

Cosa visitare a Catania

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Catania e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Catania

Dove dormire

Eventi a Catania e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico in Catania

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 0957367111
Polizia Municipale 095531333
Polizia Penitenziaria 0958267291
Polizia Stradale 095547111
Croce Bianca 095473862
Croce Rossa 095434129
Croce Verde 095491117
Guardia Medica 09509389700
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 0957594120
Ospedale Indirizzo Telefono
GARIBALDI NESIMA URP 636, Via Palermo 0957595393
VITTORIO EMANUELE 628, Via Plebiscito 0957435373
FERRAROTTO ALESSI 69, Via Salvatore Citelli 0957435926
POLICLINICO VITTORIO EMANUELE 78, Via Santa Sofia 0957435373
AZIENDA UNITA’ SANITARIA LOCALE N.3 19, Via Pasubio 095376667
CENTRO CATANESE DI ONCOLOGIA 57, Via Vittorio Emanuele da Bormida 095222764
PRESIDIO OSPEDALIERO G. RODOLICO (CLINICA NEUROLOGICA) 78, Via Santa Sofia 0953782624
PRESIDIO OSPEDALIERO SANTO BAMBINO 2, Via Tindaro 0957436310

Aeroporto

Sito internet http://www.aeroporto.catania.it/
Indirizzo Via Fontanarossa, 95121 Catania
Informazioni voli 0957239111
Ricerca bagagli smarriti http://www.aeroporto.catania.it/aeroporto/dopo-l-atterraggio/assistenza-bagagli/
Biglietteria aerea http://www.aeroporto.catania.it/aeroporto/in-aeroporto/biglietterie/
Numeri utili http://www.aeroporto.catania.it/numeri-utili/
Società di gestione dell’aeroporto http://www.aeroporto.catania.it/sac/profilo-gruppo/profilo/
Hotel nei pressi dell’aeroporto https://www.booking.com/airport/it/cta.it.html

Ufficio Turistico

Ufficio turistico Orari e contatti
Via Etnea, 63/65 Aperto tutti i giorni dalle ore 09.00 alle ore 18.00
Call Center +39.0954014070
internet: http://turismo.provincia.ct.it/servizio-turismo/
e-mail: infoturismo@cittametropolitana.ct.it

TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Hai un’attività?

Forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, proprio nel tuo settore d’attività, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Catania

Vuoi moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

E così ti facciamo sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Rende molto e costa poco!

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Catania” , “cosa visitare a Catania”  o “visitare Catania”.

Nota la differenza:

con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Con SitoPrimaPagina paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Inoltre possiamo farti primeggiare in tanti comuni di tuo interesse, i cui abitanti ti vedranno sempre come leader del tuo settore.

Cosa ti sembra meglio?

Allora, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

SitoPrimaPagina

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377 – IBAN IT86L 06385 02406 1000 0000 4948

Tags: cosa vedere a Catania | cosa visitare a Cataniavisitare Catania

Condividi

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna