Cosa vedere a Messina e cosa visitare a Messina: monumenti, locali, eventi
1 novembre 2017
Lista carroattrezzi e soccorso stradale nelle città italiane
29 dicembre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Ferrara e cosa visitare a Ferrara: monumenti, locali, eventi

Cosa vedere a Ferrara e cosa visitare a Ferrara

Cosa vedere a Ferrara (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Ferrara (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Immediatamente qui trovi tante informazioni utili e consigli su cosa visitare a Ferrara e come.

Cosa vedere a Ferrara

 

Se quindi desideri visitare Ferrara a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono vari modi per visitare Ferrara e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

dunque si possono scegliere tante cose da vedere a Ferrara in un giorno o più.

Inoltre questo sito suggerisce i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Ecco quindi, innanzitutto, alcuni dati sulla città offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 44°50′07.07″N11°37′11.51″ECoordinate44°50′07.07″N 11°37′11.51″E (Mappa)
Altitudine m s.l.m.
Superficie 404,38 km²
Abitanti 132 646[1] (31-08-2017)
Densità 328,02 ab./km²
Frazioni vedi elenco
Comuni confinanti Argenta, Baricella (BO), Bondeno, Canaro (RO), Copparo, Ficarolo (RO), Formignana, Gaiba (RO), Masi Torello, Occhiobello(RO), Ostellato, Poggio Renatico, Ro, Stienta (RO), Tresigallo, Vigarano Mainarda, Voghiera

Mappa turistica di Ferrara da scaricare

Mappa turistica di Ferrara da scaricare

Cosa visitare a Ferrara

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Ferrara e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Ferrara

Dove dormire

Eventi a Ferrara e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico a Ferrara

 

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 0532294311
Polizia Municipale 0532418600-601
Polizia Penitenziaria 0532250011
Polizia Stradale 0532218911
Croce Bianca 0532768800
Croce Rossa 0532209400
Guardia Medica 840000875
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 0532236111
Ospedale Indirizzo Telefono
A. O. UNIVERSITARIA DI FERRARA ARCISPEDALE SANT’ANNA 8, Via Aldo Moro 0532237655
A.S.L. SCIENZE MEDICHE CENTRO ASMA 27, Rampari di San Rocco 0532236908
ARCISPEDALE SANT’ANNA ORTOPEDIA PEDIATRICA Via Ludovico Il Moro 0532236868
CASA DI CURA SALUS 38, Via Arianuova 0532209446
CENTRO MALATTIE VASCOLARI 203, Corso della Giovecca 0532236524
CHIRURGIA PEDIATRICA 8, Via Aldo Moro 0532236580
DIPARTIMENTO DI RIABILITAZIONE SAN GIORGIO OSPEDALE FERRARA Viale della Fiera 0532238702
OSPEDALE SANT’ANNA 195, Corso della Giovecca 0532236344
FERRARA DAY SURGERY 17, Via Giovanni Verga 0532972311
GIORGIO VASQUEZ CHIRURGO AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI FERRARA 203, Corso della Giovecca 0532238111
MEDICINA INTERNA OSPEDALIERA 2 Via Aldo Moro 0532236790

Infine l’ufficio turistico di zona

Ufficio turistico Orari e contatti
IAT Ferrara
Presso il Castello Estense
Orari
Dal lunedì al sabato: 9.00-18.00. Domenica e festivi 9.30-17.30. Chiuso 25 dicembre.
Tel. +39.0532209370 / 299303
internet: http://www.ferrarainfo.com
e-mail: infotur@comune.fe.it

Ma ora rispondi sinceramente: TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora, se ti sembra utile, clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Se poi tu hai un’attività

forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, anche nel tuo settore lavorativo, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Invece noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Per di più il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Ferrara

Quindi vorresti moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Logicamente questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ed ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

Così puoi sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Ferrara” , “cosa visitare a Ferrara”  o “visitare Ferrara”.

Dunque nota la differenza.

Avrai certamente capito che con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Invece, con SitoPrimaPagina, paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Allora, cosa ti sembra meglio?

Dunque, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.

SitoPrimaPagina
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377

Tags: cosa vedere a Ferrara | cosa visitare a Ferraravisitare Ferrara

Condividi
  • 1
    Share

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna