Cosa vedere a Milano e cosa visitare a Milano: monumenti, locali, eventi.
23 settembre 2017
Cosa vedere a Catania e cosa visitare a Catania: monumenti, locali, eventi.
3 ottobre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Genova e cosa visitare a Genova: monumenti, locali, eventi

Cosa vedere a Genova

Cosa vedere a Genova (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Genova (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Qui trovi informazioni utili e consigli su cosa visitare a Genova e come.

Cosa vedere a Genova

 

Se desideri visitare Genova a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono tanti modi per visitare Genova e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

tante cose da vedere a Genova in un giorno o più.

Questo sito suggerisce inoltre i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Alcuni dati offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 44°24′25.87″N8°56′02.34″ECoordinate44°24′25.87″N 8°56′02.34″E (Mappa)
Altitudine 19 m s.l.m.
Superficie 240,29 km²
Abitanti 582 470[1] (31-03-2017)
Densità 2 424,03 ab./km²
Frazioni vedi Quartieri e frazioni di Genova e Municipi di Genova
Comuni confinanti Arenzano, Bargagli, Bogliasco, Bosio (AL), Campomorone, Ceranesi, Davagna,

Masone, Mele, Mignanego, Montoggio, Sant’Olcese, Sassello (SV), Serra Riccò, Tiglieto, Urbe(SV)

Mappa turistica di Genova da scaricare

mappa di Genova da scaricare

 

 

 

 

Cosa visitare a Genova

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Genova e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Genova

Dove dormire

Eventi a Genova e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico in zona

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 01053661
Polizia Municipale 0105570
Polizia Penitenziaria 01084051
Polizia Stradale 010369011
Croce Bianca 010363636
Croce Rossa 010310831
Croce Verde 0102475454
Guardia Medica 010354022
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 0105551
Ospedale Indirizzo Numero di telefono
San Carlo Voltri Piazzale Giannaso, 4 0106449911
Padre Antero Micone Sestri Via Domenico Oliva, 22 0106448415
Villa Scassi Corso Scassi, 16151 01041021
Gallino Via Ospedale Gallino, 5 0106449740
Fondazione Salvatore Maugeri Via Missolungi, 14 010307911
S.Martino e clinica universitaria convenzionata Largo R. Benzi, 10 0105551
Istituto G. Gaslini Largo G. Gaslini, 16147 01056361
Istituto Nazionale per la Ricerca sul cancro Largo R. Benzi, 10 01056001
Galliera Mura Delle Cappuccine, 14 0105634043

Aeroporto

Sito internet http://www.airport.genova.it/
Indirizzo Via Pionieri e Aviatori d’Italia, 1 – 16154 Genova
Informazioni voli 01060151 – info@airport.genova.it
Ricerca bagagli e oggetti smarriti 0106015407
0106591247 (risponditore automatico)
E-mail: lost&found@airport.genova.it
Biglietteria aerea http://www.airport.genova.it/contatti/
Informazioni utili http://www.airport.genova.it/volare/?l=true&anc=informazioni-utili
Società di gestione dell’aeroporto http://www.airport.genova.it/azienda/
Hotel nei pressi dell’aeroporto https://www.booking.com/airport/it/goa.it.html

Ufficio Turistico

Ufficio Turistico Orari e Contatti
Via Garibaldi, 12r Aperto tutti i giorni dalle ore 09.00 alle ore 18.20
Tel.  +39.0105572903
fax +39.011530070
internet: http://www.comune.genova.it/content/iat-informazioni-accoglienza-turistica-garibaldi
e-mail: info@visitgenoa.it

TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Hai un’attività?

Forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, proprio nel tuo settore d’attività, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Genova

Vuoi moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

E così ti facciamo sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Rende molto e costa poco!

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Genova” , “cosa visitare a Genova”  o “visitare Genova”.

Nota la differenza:

con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Con SitoPrimaPagina paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Inoltre possiamo farti primeggiare in tanti comuni di tuo interesse, i cui abitanti ti vedranno sempre come leader del tuo settore.

Cosa ti sembra meglio?

Allora, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

SitoPrimaPagina

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377 – IBAN IT86L 06385 02406 1000 0000 4948

Tags: cosa vedere a Genova | cosa visitare a Genovavisitare Genova

Home Page Regione Liguria

  • español
  • français
  • deutsch
  • english
  • italiano

Orario valido dal 18.09.17 al 30.09.17

Copyright 2008 Regione Liguria
HaCon Ingenieurgesellschaft mbH – IVU Traffic Technologies AG
Valid XHTML 1.0 Strict
Valid CSS
Logo attestante il superamento, ai sensi della Legge n. 4/2004, della verifica tecnica di accessibilità.
Condividi

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna