Cosa vedere a Cagliari e cosa visitare a Cagliari: monumenti, locali, eventi.
13 ottobre 2017
Cosa vedere a Ferrara e cosa visitare a Ferrara: monumenti, locali, eventi
1 novembre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Messina e cosa visitare a Messina: monumenti, locali, eventi

Cosa vedere a Messina e cosa visitare a Messina

Cosa vedere a Messina (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Messina (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Immediatamente qui trovi tante informazioni utili e consigli su cosa visitare a Messina e come.

Cosa vedere a Messina

 

Se quindi desideri visitare Messina a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono vari modi per visitare Messina e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

dunque si possono scegliere tante cose da vedere a Messina in un giorno o più.

Inoltre questo sito suggerisce i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Ecco quindi, innanzitutto, alcuni dati sulla città offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 38°11′N 15°33′ECoordinate38°11′N 15°33′E (Mappa)
Altitudine m s.l.m.
Superficie 213,23[2] km²
Abitanti 236 034[3] (Marzo 2017)
Densità 1 106,95 ab./km²
Frazioni Altolia, Briga Marina, Briga Superiore, Castanea delle Furie, Catarratti, Cumia, Curcuraci, Faro Superiore, Ganzirri, Gesso, Giampilieri Marina, Giampilieri Superiore, Massa San Giorgio, Massa San Giovanni, Massa Santa Lucia, Mili San Marco, Mili San Pietro, Molino, Orto Liuzzo, Pezzolo, Salice, Tipoldo
Comuni confinanti Fiumedinisi, Itala, Monforte San Giorgio, Rometta, Saponara, Scaletta Zanclea, Villafranca Tirrena

Mappa turistica di Messina da scaricare

Mappa turistica di Messina da scaricare

Cosa visitare a Messina

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Messina e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Messina

Dove dormire

Eventi a Messina e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico a Messina

 

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 0903661
Polizia Municipale 090692973
Polizia Penitenziaria 0902281111
Polizia Stradale 0906402808
Croce Bianca 0902923793
Croce Rossa 0902935070
Croce Verde 0902320237
Guardia Medica 0902932510
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 0902212825
Ospedale Indirizzo Telefono
AORPAPARDOPIEMONTE CONTRADA SPERONE 0903991
AZIENDA OSP. UNIV. G. MARTINO Viale gazzi 0902211
C.O.T. S.P.A. (CURE ORTOPED. TRAUM.) VIA DUCEZIO N.1 0906601
IRCCS CENTRO NEUROLESI ‘BONINO PULEJO’ s.s. 113 Contrada Casazza 0903656738
I.O.M.I. F. SCALABRINO GANZIRRI VIA CONS POMPEA 360 GANZIRRI 09039711
CASA DI CURA VILLA SALUS VIALE REGINA MARGHERITA 15/B MESSINA 09036901
VILLA IGEA VIA CONSOLARE VALERIA N 47 0902930323
S. CAMILLO VIALE P. UMBERTO N.71 0906402311
CRISTO RE VIALE P. UMBERTO N.89 0903718111
CARMONA VIALE P. UMBERTO N.75/G 090711001


Infine l’ufficio turistico di zona

Ufficio turistico Orari e contatti
Piazza Della Repubblica da lunedì a venerdì 9.00 – 13.00;
lunedì e mercoledì 15.00 – 18.30; martedì e giovedì 15.00 – 17.00.
Tel. e fax +39.0907723728internet: http://www.comune.messina.it/il-comune/sviluppo-turistico-e-spettacolo/ufficio-turismo.aspx
email: infotur@comune.messina.it

Ma ora rispondi sinceramente: TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora, se ti sembra utile, clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Se poi tu hai un’attività

forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, anche nel tuo settore lavorativo, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Invece noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Per di più il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Messina

Quindi vorresti moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Logicamente questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ed ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

Così puoi sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Messina” , “cosa visitare a Messina”  o “visitare Messina”.

Dunque nota la differenza.

Avrai certamente capito che con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Invece, con SitoPrimaPagina, paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Allora, cosa ti sembra meglio?

Dunque, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.

SitoPrimaPagina
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377

Tags: cosa vedere a Messina | cosa visitare a Messinavisitare Messina

Condividi

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna