AAA – Cosa vedere in italia – Introduzione agli articoli
16 giugno 2017
Cosa vedere a Roma e cosa visitare a Roma: monumenti, locali, eventi.
23 settembre 2017
Mostra tutto

Cosa vedere a Torino e cosa visitare a Torino: monumenti, locali, eventi

Cosa vedere a Torino e cosa visitare a Torino

Cosa vedere a Torino (monumenti, luoghi, curiosità), cosa visitare a Torino (musei, locali caratteristici) e dove divertirsi (eventi, vita notturna ecc.)

Immediatamente qui trovi tante informazioni utili e consigli su cosa visitare a Torino e come.

Cosa vedere a Torino

Se quindi desideri visitare Torino a piedi o in auto, ti forniamo indicazioni che renderanno più interessante e piacevole il tuo soggiorno.

Infatti vi sono vari modi per visitare Torino e dintorni (magari per trascorrere un weekend romantico) e 

dunque si possono scegliere tante cose da vedere a Torino in un giorno o più.

Inoltre questo sito suggerisce i migliori servizi per gli automobilisti in ogni città, ad iniziare dal soccorso stradale con carroattrezzi.

Ecco quindi, innanzitutto, alcuni dati sulla città offerti da wikipedia.org:

Territorio
Coordinate 45°04′N 7°42′ECoordinate45°04′N 7°42′E (Mappa)
Altitudine 239 m s.l.m.
Superficie 130,17 km²
Abitanti 886 837[2] (31 dicembre 2016)
Densità 6 812,91 ab./km²
Frazioni vedi Circoscrizioni di Torino
Comuni confinanti Baldissero TorineseBeinascoBorgaro TorineseCollegnoGrugliascoMappanoMoncalieriNichelinoOrbassanoPecetto TorinesePino TorineseSan Mauro TorineseSettimo TorineseVenaria Reale
Mappa turistica di Torino da scaricaremappa di torino da scaricare

Cosa visitare a Torino

Luoghi d’interesse in video

Cosa vedere a Torino e dintorni 

Dove e cosa mangiare a Torino

Dove dormire

Eventi a Torino e dintorni

I migliori locali notturni

Curiosità

 Trasporti

Trasporti pubblici

Autonoleggio con autista NCC

Traffico e trasporti pubblici a Torino

Numeri utili

Carabinieri 112
Polizia di Stato 113
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Pronto Soccorso 118
Corpo Forestale dello Stato 1515
CCISS Viaggiare Informati 1518
Questura 01155881
Polizia Municipale (Pronto Intervento pattuglie) 0110111
Polizia Municipale (per Informazioni / segnalazioni / reclami) 011011011
Polizia Penitenziaria 0114557585
Polizia Stradale 01156401
Croce Bianca 0113177127
Croce Rossa 0112445411
Croce Verde 011549000
Guardia Medica 0115747
Drogatel 800016600
Centro antiveleni 0116637637
Ospedale Indirizzo Telefono
Centro Traumatologico Ortopedico C.T.O. Via Zuretti 29 0116933111
Amedeo Di Savoia Corso Svizzera 164 0114393111
Dermatologico San Lazzaro Via Cherasco 23 0116331633
Ginecologico Sant’Anna Corso Spezia 60 0113134444
Gradenigo Corso Regina Margherita 8 0118151211
Infantile Regina Margherita Corso Spezia 60 0113134444
Luigi Einaudi Via Cigna 74 011240111
Maria Adelaide Largo Dora Firenze 87 01129131
Maria Vittoria Via Cibrario Luigi 72 0114393111
Martini Via Tofane 71 01170951
Mauriziano Largo Turati 62 01150801
Molinette Corso Bramante 88/90 0116331633
Oftalmico Via Juvarra 19 0115661566
San Giovanni Bosco Piazza Donatori del Sangue 3 011240111
San Vito Strada San Vito 34 0116331633

Aeroporto

Sito internet http://www.aeroportoditorino.it
Indirizzo Strada San Maurizio, 12 – Caselle Torinese
Informazioni voli 011.5676361/2 (dalle ore 5.00 alle ore 23.00)
Ricerca bagagli smarriti http://www.aeroportoditorino.it/it/tofly/servizi/bagagli-smarriti
Ricerca oggetti smarriti http://www.aeroportoditorino.it/it/tofly/servizi/oggetti-smarriti
Biglietteria aerea http://www.aeroportoditorino.it/it/tofly/servizi/biglietteria-area-e-servizi-aggiuntivi
Numeri utili http://www.aeroportoditorino.it/numeri_utili
Società di gestione dell’aeroporto http://www.aeroportoditorino.it/sagat
Hotel nei pressi dell’aeroporto http://www.booking.com/airport/it/trn.html

Infine l’ufficio turistico di zona

Ufficio turistico Orari e contatti
Piazza Castello – via Garibaldi Aperto tutti i giorni dalle ore 09.00 alle ore 18.00
Call Center +39.011535181
fax +39.011530070
internet: www.turismotorino.org
e-mail: info.torino@turismotorino.org
Piazza Carlo Felice Aperto tutti i giorni dalle ore 09.00 alle ore 18.00
Call Center +39.011535181
fax +39.011530070
internet: www.turismotorino.org
e-mail: info.torino@turismotorino.org

Ma ora rispondi sinceramente: TI SEMBRA UTILE QUESTA NUOVA PAGINA?

Allora, se ti sembra utile, clicca sugli share in basso per comunicarlo ai social network. Grazie!

Se poi tu hai un’attività

forse non sai che tante persone cercano su Google di chi servirsi, anche nel tuo settore lavorativo, ma non ti trovano. 

Purtroppo stai lasciando tutti questi clienti ad altri…

Invece noi ti facciamo trovare subito anche da chi non sa il tuo nome!

Allora, qualsiasi attività tu abbia, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo, se vuoi primeggiare nella tua zona, prima che un concorrente ti soffi il posto per sempre.

Per di più il costo è minimo e la redditività altissima.

Cosa visitare a Torino

Quindi vorresti moltiplicare subito clienti e guadagni?

Considera allora che l’80% degli utenti sceglie il proprio fornitore fra i primi che visualizza su Google.

Ebbene, SitoPrimaPagina ti fa comparire presto e sempre ai primi posti su Internet, mettendoti in evidenza davanti agli occhi di chi cerca servizi o prodotti come i tuoi.

Logicamente questo è oggi il sistema più economico e redditizio per aumentare continuamente clientela, incassi e prestigio in ogni tipo d’attività.

Ed ovviamente è utile a chiunque: dall’avvocato all’agenzia investigativa, all’auto pubblica ecc.

Così puoi sbaragliare la concorrenza! Formidabile, no?

Ne è già un ottimo esempio questa stessa pagina, perfettamente leggibile anche da cellulare, utilizzata da chi cerca “cosa vedere a Torino” , “cosa visitare a Torino”  o “visitare Torino”.

Dunque nota la differenza.

Avrai certamente capito che con un sito qualsiasi (tipo Pagine Gialle e simili) rimani quasi introvabile per chi non conosce il tuo nome.

Quindi non ricevi chiamate dagli utenti.

Invece, con SitoPrimaPagina, paghi meno e compari ai primissimi posti su Google, davanti agli occhi di chi sta per scegliere di chi servirsi.

Allora, cosa ti sembra meglio?

Dunque, se vuoi sbaragliare la concorrenza, clicca sul banner a fondo-pagina e chiedi un preventivo molto conveniente.

SitoPrimaPagina

Il web diventa la tua miniera d’oro, se vieni trovato subito da chi sta per scegliere di chi servirsi.
SITI AL TOP SU GOOGLE – TECNICHE SEO/SEM – WEB DETECTING

N° verde 800070333 – Cell. 3356661227 – info@sitoprimapagina.it
Licenza governativa n. 18002/14/FC – P. IVA 02486040377

Tags: cosa vedere a Torino | cosa visitare a Torinovisitare Torino

Condividi

carroattrezzi soccorso stradale milano roma firenze napoli bologna